• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Права учащихся охраняются Конвенцией ООН "О правах ребенка", законодательством РФ.

Учащимся учреждения предоставляется право на:

1. Получение бесплатного начального обзего, основного общего и среднего общего образования в соответствии с федеральными образовательными стандартами, выбор Учреждения, формы получения образования, получение дополнительных (в том числе платных) образовательным услуг.

2. Предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состаяния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.

3. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном нормативными локальными актами

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Обучающиеся доброжелательно относятся друг к другу, не кричат и не повышают голос, вежливо разговаривают с взрослыми и между собой, не сквернословят и не оскорбляют друг друга. Споры решаются на принципах уважения чужого мнения, взглядов, убеждений. Обучающиеся проявляют уважение к старшим, здороваются с взрослыми независимо от того, знаком ли он им. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие – младшим, мальчики – девочкам, проявляют взаимное уважение и заботу.
    2. Обучающиеся берегут имущество школы, цветы и зелёные насаждения, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу, экономно используют электроэнергию и воду. Обучающиеся поддерживают чистоту в школе, в учебных кабинетах, на рабочем месте.
    3. Вне образовательного учреждения обучающиеся ведут себя так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать честь школы.
    4. Обучающиеся обязаны соблюдать деловой стиль в одежде и аккуратный внешний вид в течение всего времени нахождения в образовательном учреждении.
    5. Для обучающихся 1-11-х классов обязательна аккуратная деловая прическа классического образца. Использование бижутерии и золотых украшений, яркой косметики не разрешается.

Поведение на занятиях

1. При входе педагога в класс учащиеся в знак приветствия встают и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
    2. Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся в соответствии с законодательством РФ, Уставом школы, методическими особенностями каждого урока.
    3. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами,нельзя без разрешения учителя выходить из класса или менять место за партой (столом). Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей. Мобильный телефон на время урока должен быть выключен.
    4. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попросить разрешения педагога. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос, он поднимает руку.
    5. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся имеет право покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.