• Всероссийская олимпиада школьников

Наука Конкурсы и соревнования Биология География Иностранный язык Информатика История Литература Математика Физика Химия

Всероссийская олимпиада школьников (далее – Олимпиада) – старейшая и самая престижная олимпиада в нашей стране.

Участие в Олимпиаде определяется Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников (далее — Порядок), утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27 ноября 2020 г. № 678 (зарегистрирован Минюстом России 05 марта 2021 г., регистрационный № 62664).

Олимпиада – мощный ресурс для развития личности и интеллектуальных возможностей для каждого ребенка. Любой ребенок, участвуя в олимпиадах, приобретает новый опыт, получает возможность реализации своих способностей, шанс получить общественное признание своим талантам.

18 сентября 30 июня
    Всероссийская олимпиада школьников.

Олимпиада проводится по 24 общеобразовательным предметам в четыре этапа:
       Этапы Олимпиады:
       1. Школьный этап
       2. Муниципальный этап
       3. Региональный этап
       4. Заключительный этап (подробнее)

Чтобы попасть на каждый следующий этап, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организатором соответствующего этапа Олимпиады в текущем учебном году, либо быть победителем или призёром соответствующего этапа предыдущего учебного года, продолжающим обучение в школе.

Школьный этап
       В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса. По русскому языку и математике можно принять участие, начиная с четвертого класса. При желании можно выполнять задания более старших классов.

Особенности этапа:
       • организуется общеобразовательными организациями (школами, лицеями, гимназиями);
       • срок окончания – 28 октября;
       • проводится очно, но возможно участие в дистанционном формате.

Приказ Управления образования администрации города Ульяновска от 01.09.2023 № 772 "Об организации и проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников и региональной олимпиады по краеведению, родным (татарскому, чувашскому, мордовскому) языкам и литературе в 2023-2024 учебном году"

Приказ от 11.09.2023 от №337 "Об организации и проведении школьного этапа  Всероссийской олимпиады школьников  в 2023-2024 учебном году"

График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

Распоряжение Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области №1704-р от 21.08.2023 "Об организации и проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников и региональных олимпиад по краеведению, родным (татарскому, чувашскому, мордовскому) языкам и литературе в 2023-2024 учебном году"

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в образовательных организациях города Ульяновска в 2023-2024 учебном году

График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников и региональной олимпиады по краеведению, родным (татарскому, чувашскому, мордовскому) языкам и литературе для обучающихся 4-11 классов в 2023-2024 учебном году

Продолжительность туров ШЭ ВсОШ 2023-2024

Состав членов предметных комиссий для проведения  школьного этапа ВсОШ

Презентация ОТМ ШЭ и МЭ

Требования к организации и проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников на технологической платформе «Сириус.Курсы»

Отчетная таблица участников школьного этапа ВсОШ 2023-2024 учебного года

Муниципальный этап
       Ступень с более сложными заданиями. Чтобы стать участником муниципального этапа нужно войти в списки преодолевших порог баллов по каждому предмету и классу.

Особенности этапа:
       • организуется органами местного самоуправления в сфере образования;
       • срок окончания – 25 декабря;
       • рассчитан на 7–11 классы.

Приказ Управления образования администрации города Ульяновска от 30.10.2023 № 1037 "О проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023/2024 учебном году

Приказ от 08.11.2023 3398 "Об организации и проведении муниципального этапа  Всероссийской олимпиады школьников  в 2023-2024 учебном году"

Графики место проведения для 9-11 классов

Приложение № 7.График проведения аппеляции

Продолжительность туров МЭ ВсОШ 2023-2024

Региональный этап
       Помогает отобрать лучших среди участников муниципального этапа, преодолевших порог по каждому предмету и классу.

Особенности этапа:
       • организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования;
       • срок окончания – 1 марта;
       • рассчитан на 9–11 классы.

Заключительный этап
       Финальный этап проходит в субъектах Российской Федерации, отобранных Министерством просвещения Российской Федерации в соответствии с представленными в Центральный оргкомитет Олимпиады заявками.

• организуется Министерством просвещения Российской Федерации;
       • срок окончания – 30 июня.

Хорошие результаты на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы. Вузы должны принимать победителя без экзаменов, достаточно лишь получить аттестат. Но это верно только для «направления, которое соответствует профилю олимпиады».

Плата за участие в олимпиаде не взимается.

Телефоны горячей линии:
       муниципальный 27-01-86