• Трудовой лагерь

Детский лагерь труда и отдыха «Трудовой десант» при муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении города Ульяновска «Средняя школа № 86 имени контр-адмирала И.И. Вереникина»

Количество детей в смену: 20 чел.

Количество смен: 1 (01.06.2023 – 11.06.2023 г.)

По-настоящему сильным растет тот человек, который силен духом, который умеет любить и уважать свою Родину, своих близких, другого человека.

Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени детей. Исходя из этого, лето - это время для развития творческого потенциала, совершенствования личностных взаимосвязей, приобщение к социокультурным и образовательным ценностям, вхождения в систему социальных связей, воплощение собственных планов, удовлетворение индивидуальных интересов, развлечения, игры, разрядка накопившейся за год напряженности, восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья.

Актуальность данной программы состоит в том, что ее содержание включает направления деятельности, отвечающие современным требованиям и условиям образования.

Цель программы:

Создание оптимальных условий для самореализации подростков посредством социально-значимой трудовой деятельности и активного отдыха.

Задачи программы:

• Создать условия для эффективного патриотического воспитания школьников; формирование работы, обеспечивающей оптимальные условия развития у каждого подростка верности Отечества, готовности приносить пользу обществу и государству.
    • Способствовать трудовому воспитанию подростков, укреплению их здоровья.
    • Развивать самостоятельность и активность.
    • Формировать опыт социального взаимодействия.
    • Развивать практические умения и навыки в различных видах трудовой, познавательной  и проектной деятельности.

Данная программа является комплексной, т.е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные виды оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях трудового лагеря.

Ожидаемые  результаты.

В ходе реализации данной программы ожидается:

-Укрепление физических и психологических сил детей и подростков, развитие лидерских и организаторских качеств, приобретение новых знаний, развитие творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности.

- Получение участниками смены умений и навыков индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, социальной активности.

- Формирование ответственного отношения к истории родной страны, к ее культурному наследию, к обычаям и традициям народов, населяющих Российскую Федерацию.

- Развитие коммуникативных способностей и толерантности.

- Повышение творческой активности детей путем вовлечения их в социально-значимую и трудовую   деятельность.

- Повышение общей культуры учащихся, привитие им социально-нравственных норм.

-Личностный рост участников смены

При условии решения поставленных задач предполагается получение следующих результатов:

Для развития воспитательной системы:

• совершенствование методик организации форм работы;

-  пополнение методической копилки.

Для детей:

трудовая занятость подростков в летний период;

- оздоровление школьников за период лагерной смены;

- профилактику безнадзорности, правонарушений среди детей и подростков;

- самореализацию ребят в общем деле;

- дальнейший рост эффективности работы летнего лагеря труда и отдыха;

- дальнейшее развитие экологической культуры;

- приобретение опыта общения в коллективе, выбора осознанного здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

Для родителей:

- чувство уверенности в силах ребенка;

- удовлетворенность родителей летним отдыхом детей.

Таким образом, летний отдых сегодня - это не только социальная защита, это ещё и простор для творческого развития, что создаёт условия для социализации подрастающего поколения с учётом реалий современной жизни.

Новости трудового лагеря

Первая смена Трудового лагеря..
    01 июня 2023, 10:54

Сегодня 01.06.2023 г. в школе 86 открылась первая смена Трудового лагеря. Первый день лагеря был посвящён Дню защиты детей. Дети приняли активное участие в работе на пришкольном участке, в музее школы. Все потрудились на славу! Счастливые пошли домой.
    02 июня 2023, 10:52

Сегодня ребята из трудового лагеря продолжали трудиться: убирали мусор, поливали клумбы, наводили порядок в школьных музеях. Девочки вместе с воспитанниками детского лагеря нарисовали стенгазету.
    05 июня 2023, 13:57

5.06.2023 г. в школьном трудовом лагере был посвящен культуре народов Поволжья. Дети познакомились с национальными костюмами, кухней и традициями чувашского, русского, мордовского и татарского народов. А также продолжали облагораживать территорию школы.
    06 июня 2023, 11:26

Сегодня в детском лагере труда и отдыха «Трудовой десант» прошёл День русского языка. Цель мероприятия: познакомить ребят со значимым событием – днём родного языка, воспитывать толерантность, интернационализм, способствовать развитию словарного запаса, кругозора, мыслительной деятельности, интересу в изучении русского языка и иностранных языков. Воспитанники приняли участия в Пушкинском диктанте, в конкурсе рисунков на самую красивую прописную букву, разгадали кроссворд «Знаете ли вы русский язык?» А также ребята не забыли и о благоустройстве территории школы
    08 июня 2023, 13:06

Ещё один день прошёл в Трудовом лагере. Сегодня ребята приняли участие в мероприятиях антикоррупционной направленности "Твоё НЕТ имеет значение". И не забыли ухаживать за клумбами.
    14 июня 2023, 11:51

Сегодня ребята из трудового лагеря славно потрудились на пришкольном участке. Наши клумбы в идеальном состоянии. Кроме этого в лагере прошёл тренинг для сплочения коллектива "Мы вместе! " Цель: сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия.