• «Великие имена России. Пётр I»

9 июня в России отмечается 350 лет со дня рождения одного из самых выдающихся российских монархов - Петра Великого.
    «Великие имена России. Пётр I».

В это день с ребятами были проведены беседы,посвящённые Петру I

Цели ^

1.                 Расширить представления учащихся о Петровской эпохе и Петре I.
    2.  Повышать интерес учащихся к истории родного государства, воспитывать чувство патриотизма, гордости за героическое прошлое нашей Родины.

О Петре I Великом написано не мало литературных произведений. Это романы о Петре: Толстой А. Н. «Пётр Первый», А. С. Пушкин «Полтава» и «Медный всадник», «Арап Петра Великого», Мережковский Д. С. «Пётр и Алексей». Это только небольшая часть всех написанных о нем книг.

Образ Петра I был воплощен в кинематографе: «Пётр Первый», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Юность Петра», «В начале славных дел», «Россия молодая»

Его неординарный облик запечатлели художники А.Н. Бенуа, М.В. Ломоносов, В.И. Суриков, В.А. Серов.

В память великому царю построены многочисленные памятники в Петербурге («Медный всадник» Э.М. Фальконе), городах Архангельске, Таганроге, Туле, Петрозаводске, Москве (З. Церетели).

Памятник Петру I в Архангельске изображен на современном билете Банка России на банкноте в 500 рублей.

Энергичный, целеустремленный, жадный до новых знаний, царь Петр Великий при всей своей противоречивости, вошел в историю императором, сумевшим кардинально изменить облик России и ход истории на долгие век