• Областной конкурс проектов «ЦветыПобеды»

ПОЛОЖЕНИЕ о муниципальном этапе областного конкурса проектов «ЦветыПобеды»,посвящённого 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне
    Областной конкурс проектов  «ЦветыПобеды».

о муниципальном этапе областного конкурса проектов

«ЦветыПобеды»,посвящённого 77-й годовщине Победы

в Великой Отечественной Войне

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в целях организации и проведения муниципального этапа областного конкурса проектов «Цветы Победы», посвященного 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс проводится с целью привлечения внимания подрастающего поколения к героическому подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, воспитания патриотизма и чувства любви к Родине.

1.3. Задачи Конкурса:

- пробуждение у обучающихся чувства личной причастности к сохранению вечной памяти о героях Великой Отечественной войны;

- формирование активной гражданско - патриотической позиции;

- противодействие негативным тенденциям, направленным на пересмотр итогов второй мировой войны и дискредитацию роли советского народа в Великой Победе;

- воспитание уважительного отношения обучающихся к истории Отечества, ветеранам войны и труженикам тыла;

- стимуляция творческой активности учащихся и педагогов;

- содействие художественно-эстетическому оформлению территорий образовательных организаций города Ульяновска, памятников и обелисков, посвященных памяти предков, павших за свободу и независимость Родины.

1.4. Организаторами муниципального этапа Конкурса являются Управление образования администрации города Ульяновска и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Ульяновска «Детский эколого-биологический центр».

2. Участники Конкурса

2.1. Участниками Конкурса могут быть творческие группы коллективов общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей Ульяновской области, которые разработали и реализовали проект «Цветы Победы».

3. Сроки, порядок и условия проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в период с 01мая по 10 сентября 2022 года.

3.2. Для участия в конкурсе необходимо до 05сентября 2022 года направить на электронную почту ul-eco.konkurs@mail.ru с пометкой «Цветы Победы»:

• проектную работу, краткую аннотацию реализации проекта на бумажном и электронном носителе, и презентационные материалы, оформленные в соответствии с требованиями (приложение № 1);
    • анкету-заявку на участие в муниципальном этапе Конкурса (приложение № 2).

3.3. В целях проведения мониторинга участия образовательных организаций в конкурсе, необходимо до 25 числа каждого месяца присылать на электронную почту ul-eco.konkurs@mail.ru фотографии о проведенных работах в рамках проекта с пометкой «Цветы Победы. Мониторинг».

3.4. С 05 по 10 сентября жюри оценивает работы, направленные на Конкурс, определяет победителей и призёров в каждой номинации.

3.5. Телефон для справок 58-14-28 (ответственный - Староверова Марина Александровна, методист).

4. Содержание Конкурса

4.1. Конкурс проводится по двум номинациям:

«Цветники у обелиска» - реализация проекта оформления прилегающих к памятникам и обелискам территорий.

«Память Победы» - реализация проекта оформления цветника на территории образовательной организации.

4.2. Проект должен содержать краткую информацию о героях – земляках, участниках Великой Отечественной войны, в память о которых создаются цветники, об участниках проекта, схему - проект цветника, программу действий по реализации проекта. К проекту прилагаются фотоматериалы (в электронном виде), отражающие ход его реализации или мультимедийная презентация.

4.3. Критерии экспертных оценок.

Проекты по созданию цветников оцениваются по критериям:

- постановка цели и задач, их актуальность, смысловое соответствие тематике конкурса (5 баллов);

- оригинальность подходов в решении, наличие самостоятельного    взгляда   авторов на решаемую проблему (5 баллов);

- качество оформления конкурсных материалов (5 баллов).

- сложность и качество исполнения (5 баллов);

- оригинальность композиции, творческая идея (5 баллов);

- эстетическая привлекательность, художественное оформление (5 баллов);

- гармоничность цветовых решений (5 баллов);

- учёт принципа непрерывности цветения (5 баллов).

Итого: 40 баллов.

4.4. Материалы победителей Конкурса не возвращаются.

5. Подведение итогов Конкурса

5.1. Итоги Конкурса подводятся в каждой номинации по наибольшей сумме набранных баллов.

5.2. Победители и призёры Конкурса в каждой номинации награждаются грамотами Управления образования администрации города Ульяновска.

5.3. Работы победителей и призёров будут отправлены для участия в региональном этапе Конкурса.

/netcat_files/userfiles/Tsvety_Pobedy_1.doc