• Такой необычный праздник как День статического электричества отмечается в ряде стран ежегодно 9 января.

Статическим электричеством называют совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности или в объеме диэлектриков или на изолированных проводниках. В 3в и 1е классах прошел онлайн-урок.
    Такой необычный праздник как День статического электричества отмечается в ряде стран ежегодно 9 января..

Цель:  обобщить и расширить знания детей о электричестве

Задачи: Познакомить детей с причиной возникновения и проявления статического электричества, и возможностью снятия его с предметов; Показать взаимодействие двух наэлектризованных предметов; Уточнить и расширить представления детей, где "живет" опасное электричество и как оно помогает человеку; Закрепить правила пользования электроприборами, соблюдая меры безопасности. Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности; Способствовать развитию мыслительной активности, умению наблюдать, анализировать, делать выводы. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность.