• «Золотой век» Екатерины II

Сегодня 26 декабря учитель истории и обществознания Маннапова Х.М. провела "открытый урок" по истории в 8А классе по теме «Золотой век» Екатерины II. Цели урока: - сформировать у учащихся представление об особенностях и основных направлениях внутренней политики Екатерины II - раскрыть понятие «просвещенный абсолютизм»; - показать его специфику в российских условиях; - привлечь внимание учащихся к причинам ужесточения внутренней политики в 70-90 годах; - дать общую оценку внутренней политики Екатерины II. - развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы, способствовать выработке гражданской позиции. - развивать умения коллективной и индивидуальной работы, умение работать с текстом. - развивать умение давать оценку поступкам людей, воспитывать чувство сопричастности.
    «Золотой век» Екатерины II.