• День памяти сотрудников органов внутренних дел России, погибших при исполнении служебных обязанностей

С учащимися старших классов были проведены уроки мужества, посвящённые Дню памяти сотрудников органов внутренних дел России, погибших при исполнении служебных обязанностей. (08 ноября)
    День памяти сотрудников органов внутренних дел России, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Сегодня от работы сотрудников МВД зависят многие аспекты повседневной жизни граждан. Органы внутренних дел занимаются обеспечением порядка на улицах, предотвращением и раскрытием преступлений, защитой и охраной частной собственности, государственных и коммерческих объектов. Подразделения МВД борются за безопасность на дорогах страны, обеспечивают проведение массовых мероприятий, днем и ночью приходят на помощь гражданам в чрезвычайных ситуациях. Важной стороной их деятельности является надзор за соблюдением правил приобретения, хранения, перевозки оружия, борьба с распространением наркотиков.

Служба в органах внутренних дел — это напряженная, порой опасная, но важная и очень нужная людям работа, требующая мужества и отваги, умения логически мыслить и сопереживать, потому что цена этой работы — человеческая жизнь.

Находясь на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом, сотрудники органов внутренних дел и Росгвардии подвергают свою жизнь огромному риску. И иногда так случается, что не обходится без боевых потерь.

В МВД не забывают о погибших коллегах, всемерно заботятся об их родных и близких — оказывают помощь родным погибших в части денежных выплат, оказания помощи с жильем, организации учебы и отдыха для детей погибших сотрудников.

Ежегодно в День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России в территориальных подразделениях МВД России проходят памятные мероприятия — церемонии возложения венков к мемориалам, встречи с родственниками погибших.