• Международный день грамотности.

8 сентября во всем мире отмечают Международный день грамотности. Он был учрежден в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в г. Тегеране (Иран) годом ранее.
    Международный день грамотности..

Грамотность — это один из самых важных элементов образования и развития человека. Со временем понятие грамотности менялось. Если раньше грамотным считали человека, который умеет читать и писать на родном языке, то сегодня это тот, кто владеет необходимыми для жизни в обществе знаниями и навыками.

Главная цель сегодняшнего праздника — напомнить о важности образования и просвещения и  активизировать усилия общества по распространению грамотности во всем мире. Так, по данным ЮНЕСКО, в мире до сих пор неграмотными остаются 773 миллиона человек. В этом году праздник проходит под девизом «Преобразование пространств для обучения грамотности»: специалисты всего мира призывают обратить особое внимание на возможность инклюзивного обучения для всех детей и взрослых.

В 3в классе прошел УРОК ГРАМОТНОСТИ. Разобрали высказывания писателей о грамотности, поработали по рабочим листам.