• "Их разбудила война"

Сегодня в 10 А классе в музее Боевой и Трудовой славы прошел урок-путешествие в 1941 г. "Их разбудила война"(о защитниках Брестской крепости). Цель:…
    "Их разбудила война".

Цель: помочь учащимся целостно представить события связанные с жизнью людей в годы Великой Отечественной войны;

-воспитывать патриотизм и уважение к людям военной поры.

Представьте себе: вы легли спать теплым летним вечером. Тихо.И вдруг просыпаетесь от оглушительного грохота, от того ,что ваш дом дрожит, а из окон со звоном вылетают стекла. А вокруг горят и рушатся здания, а во дворе здесь и там вскидывается черные столбы взрывов, и среди них бегут, мечутся испуганные, полураздетые люди ,падают убитые, стонут раненые, плачут женщины, дети. Так проснулись 22 июня 1941 г. люди, жившие тогда в Брестской крепости. Их разбудила война.

Брестская крепость -оборона Брестской крепости 22 июня-20 июля 1941 г. Брест был первым советским пограничным стратегическим пунктом, который прикрывал центральную магистраль на Минск и Москву.

Но пусть эта война останется только в памяти.

Оборона Брестской крепости вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из самых героических ее страниц. Многие участники обороны посмертно награждены орденами и медалями. Брестской крепости было присвоено звание "Крепость-герой".