• «Павел Третьяков и его галерея»

«Павел Третьяков и его галерея».

19 января в нашей школе​ прошло мероприятие ​ «Павел Третьяков и его галерея», приуроченное к 190-летию со дня рождения основателя Третьяковской галереи, почетного гражданина Москвы П.М. Третьякова. Обучающиеся ​ узнали о жизни и культурной деятельности мецената. Главным мотивом для создания художественной галереи у Павла Третьякова было стремление дать людям возможность любоваться лучшими произведениями русских художников, собранными в одной галерее. Собрав достаточную коллекцию и выстроив здание галерей (брат помогал деньгами и имел свое собрание картин), в 1881 году Павел Михайлович открыл галерею для всеобщего обозрения. А в 1892 году завещал городу.

Советник директора по воспитанию ​ познакомила ребят ​ с литературой о жизни и творчестве художников, работы которых занимают почетное место в залах Третьяковки, а также с репродукциями известных картин выдающихся мастеров русской живописи, таких, как: В.А. Серов, К.А. Коровин, И.И. Левитан, В.М. Васнецов, И.И. Шишкин и др.

#НавигаторыЗаволжья73

#РосДетЦентр