• ШВЕЙНЫЕ МАШИНКИ времен СССР

Наш школьный краеведческий музей пополнился новыми экспонатом, благодаря нашим родителям. ШВЕЙНЫЕ МАШИНКИ времен СССР Швейные машинки Советского…
    ШВЕЙНЫЕ МАШИНКИ времен СССР.

ШВЕЙНЫЕ МАШИНКИ времен СССР

Швейные машинки Советского производства были просты и прочны, а приёмы шитья, которые они предлагали, были стандартизированы. Даже те, кто сегодня обращается к профессиональной швейной технике, до сих пор замечают преимущества старых машинок Советского Союза.

Давайте вспомним самые популярные машинки:

1. Зингер (Подольск).

Швейная машинка С ДУШОЙ

Зингеровские машинки присутствовали во многих советских семьях.

Выпускались в двух вариантах- с ручным и ножным приводом.

Основные их преимущества в том, что машинки просты в обслуживании и устойчивы к поломкам.

Зингеры передавались из поколения в поколение на протяжении многих лет.

Уверена, что у многих до сих пор сохранена эта модель в исправном состоянии (поделитесь в комментариях

2. Чайка

Эта швейная машинка также отличалась особой надёжностью. Но главное ее отличие от предыдущей модели , то что выпускалась она с электрическим приводом.

Чайка давала безупречно ровную строчку, выполняла различные виды швов .

3. Тула

Мечта советской женщины.

Уникальная швейная машинка того времени.

Данная модель выпускалась с электроприводом, а в комплекте с машинкой шёл ручной привод.

Отличительной особенностью было встроенное освещение рабочего пространства.

На такой машинке мастерица могла выполнять различные варианты строчек , в том числе «зигзаг», можно было пришивать пуговицы и аппликации.