• "Права и обязанности школьника".

В 1 классе Е (классный руководитель Кузина А. Г.) прошёл классный час по теме: "Права и обязанности школьника". В настоящее время практически в…
    "Права и обязанности школьника"..

В настоящее время практически в каждой общественной сфере существуют права и обязанности сторон, что касается и обучающихся в российских общеобразовательных учреждениях. Каждый школьник должен знать свои права и обязанности. В первую очередь, это необходимо самому ученику, которому придётся пройти через социализацию в классном коллективе, а она невозможна без конфликтов. Решающим же элементом в любом конфликте является знание сторон о своих правах и обязанностях.

Цель и задачи классного часа:

Цель: создание условий для формирования у учащихся знаний о правах и обязанностях школьника.

Задачи:

- Познакомить с понятиями «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей;

- Формировать коммуникативные умения школьников;

- Воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам.