• Акциия«Читаем Маяковского»

Учащиеся 6 класса приняли участие в акции «Читаем Маяковского», приуроченной 130-летию со дня рождения русского поэта Владимира Владимировича Маяковского. Советник директора по ВР Ледюкова Е.В. познакомила ребят с творчеством и биографией поэта. Больше всего ребятам понравилось стихотворение "О советском паспорте". Маяковский посвятил стихотворение простому советскому паспорту. Описывая паспортную проверку в поезде, он сразу заявляет, что ненавидит бюрократизм, который у него ассоциируется с буржуазным обществом. Творческая душа поэта не выносит жизни «по бумажке». Но он с интересом отмечает изменения в проверяющем при виде паспортов различных государств. Личность человека отходит на второй план, главным становится его гражданство. Спектр проявляемых эмоций контролера огромен, от полного равнодушия до унизительной покорности. Но самый яркий момент – предъявление советского паспорта. Он вызывает в иностранцах одновременно ужас, любопытство и растерянность. Граждане СССР воспринимались как выходцы с того света. Виновата не только советская идеология, западная пропаганда тоже немало поработала над созданием образа врага-коммуниста, недочеловека, который стремится только к хаосу и разрушению. Учащиеся неспроста выбрали это стихотворение, на следующий год многим из них исполнится 14 лет и они получат свой первый документ. Строки из стихотворения прививают у ребят любовь к Родине, Отечеству, чувство гордости, что они являются гражданами нашей великой и могучей страны.
    Акциия«Читаем Маяковского».