• Встреча с Андроновым Александром Андреевичем.

Автор: Ледюкова Е.В.
    В преддверии празднования Дня Победы сегодня состоялась встреча учащихся с Андроновым Александром Андреевичем Александр Андреевич награждён медалями I, II и Ш степени «За безупречную службу», «За боевые заслуги», «За укрепление боевого содружества», «Патриот России», знаком отличия «За заслуги», орденом Святого князя Александра Невского II степени, Орденом Петра Великого I степени, почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ».На протяжении длительного времени возглавляет Совет ветеранов и выпускников Ульяновского гвардейского военного командного танкового училища им. Ленина. При его активном участии изданы несколько книг, рассказывающих о славном пути училища.Член Ульяновского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.
    Встреча с Андроновым Александром Андреевичем..

Александр Андреевич рассказывал ребятам о своей тяжёлой и не легкой жизни, о своём детстве. Но не смотря на все трудности, благодаря службе Александр Андреевич побывал во многих странах , где повстречал множество друзей.

АНДРОНОВ АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ

Род. 18.11.1932 г. в Ульяновске. После окончания семилетки поступил в Ульяновский автомеханический техникум, который окончил в 1951 году по специальности техник-технолог литейного производства. Затем была учёба в Ульяновском гвардейском танковом училище им. Ленина (1951-1954 гг.), который А.А. закончил с отличием. Военную службу начинал в Северо-Кавказском военном округе. После расформирования в марте 1955 года 4-й гвардейской кавалерийской дивизии ( в её состав входил отдельный танко-самоходный дивизион) А.А. был переведён в г. Сталинград (ныне г. Волгоград). В 1956 году А.А. направлен в Группу советских войск в Германии, в г. Пренцлау. В 1961 году, после расформирования учебно-танковых батальонов дивизий, переведён в 101-й полк Первой гвардейской танковой армии, расположенный в г.Дрезден. В 1963 году А.А. переводится в Приволжский военный округ (г. Куйбышев), в учебно-танковый полк. В сентябре 1964 года следует новое назначение — в Ульяновское гвардейское танковое училище, где А.А. преподаёт тактику. Заочно заканчивает Академию бронетанковых войск (1968-1972 гг.). Старший преподаватель, заместитель начальника кафедры тактики. Дважды (в 1975 и 1977 гг.) избирается депутатом Ленинского районного Совета депутатов трудящихся г. Ульяновска. В 1980 году командирован в Общевойсковую военную академию, расположенную в г. Шершель Алжирской народно-демократической Республики, где служит старшим преподавателем, а затем консультантом начальника кафедры тактики. В 1983 году вернулся в Советский Союз и вскоре в звании полковника уволился из рядов Советской Армии. После окончания военной службы в течение семи лет работал инструктором Ульяновского облисполкома.

Рассказ о его жизненном пути очень заинтриговал ребят. В конце беседы дети задавали интересующие вопросы, поблагодарили ветерана за интересную беседу и подарили не большие подарки.