• День православной книги

В рамках празднования Дня православной книги 14 марта в 5 классах школы №86 учитель истории Нефедова Г.А. провела познавательное мероприятие. В доступной для учащихся форме педагог рассказал о том, какие бывают православные книги, как они учат нас добру, взаимопониманию, уважению к старшим, жить по законам общества и по чести. Галина Александровна подготовила презентацию, из которой дети узнали много нового и интересного об истории книгопечатания на Руси. Ученики познакомились с основателем книгопечатания-первопечатником Иваном Федоровым, его первой книгой «Аполстол». Дети увлеченно слушали учителя, рассматривали слайды с изображением первых книг (глинянные дощечки, папирус, клинопись, рукописные книги из кожи). Празднование Дня православной книги привлечет внимание юного поколения к глубоким духовным корням нашей культуры и поможет подросткам вырасти людьми, искренне любящими свою Родину. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к осознанию роли Веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа. После услышанного и увиденного, каждый ребенок сделал вывод - православные книги учат христианской морали: добру, состраданию, терпению, добродетели. В конце мероприятия каждый желающий учащийся получил буклет, рассказывающий об истории православной книги.
    День православной книги.