• Исторический час "Хатынь: трагедия и память"

Для учащихся 7 классов школы 22 марта прошёл исторический час «Хатынь: трагедия и память», посвящённый 80-летию уничтожения Хатыни. Школьники познакомились с трагическими событиями, которые произошли на белорусской земле во время Великой Отечественной войны, 22 марта 1943 года. Учитель истории Нефёдова Г.А. рассказала детям об этом ужасном событии: "В тот день белорусская деревня Хатынь, насчитывающая 26 дворов, была полностью уничтожена немецко-фашистским карательным отрядом. Все 149 жителей деревни, из которых 75 – дети, были расстреляны и заживо сожжены в качестве мести за оказание помощи партизанам: небольшая группа партизан переночевала в этой деревушке, а затем неподалеку натолкнулась на колонну из двух грузовых и одной легковой машин, в результате завязавшейся перестрелки погиб гауптштурмфюрер СС Ганс Вёльке, который лично был знаком с А. Гитлером. Трагедия Хатыни стала в истории одним из скорбных эпизодов массового уничтожения фашистами мирного населения на оккупированной территории нашей страны." Рассказ учителя о Хатынской трагедии сопровождался показом видеоролика с кадрами кинохроники из исторического видеокалендаря «Шаги истории». С помощью слайд-презентации подростки совершили виртуальное путешествие по Государственному мемориальному архитектурно-скульптурному комплексу «Хатынь», созданному как дань памяти погибшим жителям деревни и всем павшим в годы Великой Отечественной и как напоминание об ужасах войны. В заключение мероприятия школьники изготовили белых журавлей, которые символизируют души тех самых сожжённых жителей деревни.
    Исторический час "Хатынь: трагедия и память".