• Городской семинар учителей истории, географии, биологии, химии.

15 марта в МБОУ СШ №86 им.И.И.Вереникина состоялся городской семинар учителей истории, географии, биологии, химии, на тему "Краеведческая работа как средство гражданско- патриотического воспитания школьников". На семинаре присутствовали учителя Заволжского района. Важнейший вопрос, который стоит в настоящее время перед школой - возрождение духовных традиций России, с очень четкой фиксацией в сознании ребенка на таких понятиях как Родина, Отечество, Отчизна, Родной край, Гражданин, Патриот, Герой, Ветеран войны и труда… Дмитрий Сергеевич Лихачев, в своих письмах, оставленных нам в наследие, высказывал следующее: «Любовь к своей Родине – это не нечто отвлеченное; это – и любовь к своему городу, к своей местности, к памятникам ее культуры, гордость своей историей. Вот почему преподавание истории в школе должно быть конкретным – на памятниках истории, культуры, революционного прошлого своей местности.
    Городской семинар учителей истории, географии, биологии, химии..

Наша задача – воспитать патриота – любящего, надежного гражданина своей страны. Любовь к Родине у школьников с ранних лет связана с родным краем, местом, где родился, людьми, которые окружают с детства, с так называемой «малой родиной». «Род» - вот коренное слово, означающее как « дающий жизнь», так и «жизнь продолжающий».

Значение краеведения в процессе обучения и воспитания велико и многообразно. Оно воспитывает у школьников любовь к родному краю, гордость за его прошлое и настоящее – качества, на основе которых формируется гражданственность, патриотизм, гордость за свою родину. Центром краеведческой работы в нашей школе является три школьных музея: Музей боевой и трудовой славы, Краеведческий музей и Музей контр-адмирала И.И.Вереникина.

Большое начинается с малого. Пробудить интерес к истории родного края, зажечь искры любви к своему дому,  городу, помочь детям пройти путь познания от истоков своей родословной к сегодняшнему дню – воистину нелегкий, но необходимый труд. Труд, который никогда, надемся, не потеряет своей актуальности и  значимости.

Любовь к Родине и любовь к людям – два больших течения, которые, сливаясь, образуют большую реку  патриотизма.