• Герой России Дмитрий Александрович Разумовский.

15 марта 2023 года в 5 классах МБОУ «СШ N86 » города Ульяновска был организован просмотр фильма посвященный Герою России Дмитрию Александровичу Разумовскому. «В жизни всегда есть место подвигу, однако совершают его единицы. Подвиг нашего земляка, совершенный во имя спасения жизни детей - свят! Дмитрий Разумовский - истинный патриот России, настоящий офицер, профессионал с большой буквы. Память о его подвиге мы сохраним в наших сердцах, как образец мужества и героизма». Подполковник ФСБ Дмитрий Разумовский руководил группой по освобождению школьников и учителей, захваченных террористами в Беслане 1 сентября 2004 года во время проведения торжественной линейки, посвященной началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях. На третий день в школе произошли взрывы и пожар, после которых здание частично разрушилось, и заложники начали выбегать из школы. Федеральными силами был предпринят штурм. Дмитрий Разумовский первым поднялся в атаку, но жизнь офицера оборвала пуля снайпера, попавшая ему прямо в грудь. Каждый год 16 марта, в день рождения Дмитрия Разумовского, в Ульяновске проходят памятные мероприятия – уроки мужества,беседы,просмотры фильмов.
    Герой России Дмитрий Александрович Разумовский..