• Знакомство с музеем контр-адмирала И.И. Вереникина

Экспозиции музея: «Советские подводники в годы ВОВ»,«Страницы легендарной жизни», «История становления подводного флота»,«Подводники Ульяновской области»,«Комсомолец»и «Курск»- шагнувшие бессмертие»,«О службе морской-о дружбе большой»
    Знакомство с музеем контр-адмирала И.И. Вереникина.

«Советские подводники в годы ВОВ»

Советский ВМФ внёс достойный вклад в разгром немецко-фашистских войск в ходе ВОВ 1941-1945 годов. В составе ВМФ к началу войны было 212 подводных лодок всех классов. Ими было потоплено 412 вражеских кораблей и 60 выведено из строя. Советские подводные лодки в ходе войны выполняли различные задачи. Главная из них - поиск и уничтожение транспортов, постановка мин, сопровождение своих конвоев, скрытная высадка диверсионных групп в тыл врага, ведение разведки и многое другое. За проявленный героизм и  мужество 23 морякам-подводникам присвоено звание Героя Советского Союза.

«Страницы легендарной жизни»

Игорь Иванович Вереникин родился 21 августа 1926 года в Москве. В 1937 году отца Игоря арестовали по ложному доносу. Пока отец отбывал срок, 11 летний Игорь 22 месяца содержался в специнтернате для детей «врагов народа». В 1943 году  ему исполнилось17лет, ушёл добровольцем на фронт. Служил торпедистом на небольшой подводной лодке М-4, курсирующей в Японском море.
     В 1944 г. вышел указ Сталина « Всех матросов с 10 летним образованием направлять на учёбу.
     Он первым принял под командование атомную подводную лодку в Тихом океане.   Отслужил в ВМФ 36 лет.

«История становления подводного флота»

Человечество   издревле стремилось создать подводный корабль. Прообразом первых подводных аппаратов могут служить: бочка Диогена, стеклянная бочка Александра Македонского. Но только с развитием техники могли появиться настоящие подводные лодки.

«Подводники Ульяновской области»
         Тысячи ульяновцев служили на подводных лодках и участвовали в создании подводного флота России. В настоящее время подводников В Ульяновске около полусотни .Становление подводного флота России связывают с деятельностью инженера И.Г. Бубнова и командира канонерских лодок, потомственного симбирского  дворянина из Вешкаймского района М.М. Беклемишева.

«Комсомолец»и  «Курск»- шагнувшие бессмертие»

За последние70 с небольшим лет погибло 12 отечественных подводных лодок. Всего в катастрофах и авариях за этот период страна  потеряла свыше 800 подводников. В шести катастрофах экипажи погибли в полном составе с кораблём. Сегодня на дне Мирового океана покоятся 7 атомных  подводных лодок, в том числе две подводные лодки США, четыре подводные лодки Советского Союза, и одна Российской Федерации.
         АПЛ «Комсомолец» затонула 7 апреля 1989 года, причиной был пожар, возникший на лодке.  В память об этом трагическом событии 7 апреля был установлен «День памяти погибших подводников»

«О службе морской-о дружбе большой»

Стенд  о друзьях и сослуживцах,  и о военной карьере Игоря Ивановича Вереникина.

«На берегах Волги»

И.И.Вереникин объединил моряков подводников в общественную организацию, чтобы развернуть активную деятельность  и направить её на патриотическое воспитание молодёжи, на сохранение славных морских традиций. Хлопотами Игоря Ивановича в Ульяновске был поставлен памятник- Морякам речникам и юнгам флота-защитникам морских и речных рубежей России в годы ВОВ1941-1945г.г.

«Род Вереникиных»

Эта экспозиция посвящена Ивану Мартиниановичу, отцу Игоря Ивановича. Род Вереникиных суть биографии флота Российского. Ещё пятикратный прадед контр-адмирала  - Иван был превосходным кузнецом-корабелом и славился своим ремеслом на Воронежской верфи. Далее флотские традиции поддерживали предки Игоря Ивановича:

-Владимир (1690г);

-Олег (1720г);