• Беседы "По законам справедливости"

С учащимися 4 классов ( 180уч.)прошли беседы "По законам справедливости".
    Беседы "По законам справедливости".

Задачи:

1. Информировать учащихся о существующих законах и общественных нормах поведения, дать понятие «коррупция», понять чем она опасна для общества.

.2. Дать представление о правах и обязанностях гражданина Республики Казахстан, воспитывать чувство патриотизма, познакомиться с антикоррупционным законодательством.

3.Способствовать созданию антикоррупционной атмосферы в обществе, предупреждению коррупционного поведения граждан.

Коррупция — это

• Злоупотребление властью для получения личной выгоды;
    • «Формула коррупции», выведенная Р. Клитгаардом, проста:
    • Коррупция = Монополия + Свобода действий — Подотчетность.
    • Коррупция- это моральное разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами. (Толковый словарь русского языка Ожегова С.И., Шведовой Н.Ю.).
    • Под коррупцией как социально-правовым явлением обычно понимается подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей вообще. (Словарь иностранных слов.)

Коррупция – это не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ. Закон РК от 2 июля 1998 г. N 267-1 О борьбе с коррупцией